Asta (917)

CLEMENS (ALEXANDRINUS) : Omnia quae quidem extant opera, nunc primum è tenebris eruta Latinitateque donata, Gentiano Herueto Aurelio interprete...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
387

CLEMENS (ALEXANDRINUS)

Omnia quae quidem extant opera, nunc primum è tenebris eruta Latinitateque donata, [..]

 Florentiae: Laur. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551.

In folio (mm 343x225). Pagine 47, [1]; 113, [3]; [4], 277, [51]. Copia con fioriture ma ben completa e impressa su carta forte. Legatura successiva in mezza pelle con piatti e titoli in oro al dorso. Mancanze a cuffie, cerniere e piatti. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022