Asta (917)

PAOLO SARPI : Opere [...] Tomo primo (-secondo).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
609

PAOLO SARPI

Opere [...] Tomo primo (-secondo).

 In Helmstat [i.e. Verona]: presso a Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], [1750 ca].

2 volumi in-4° (mm 262x185). Pagine [4], 403, CDIV-CDIX, [11]; [2], 156, 409-496, 479-486, 403-528. Esemplare con ampi margini e fioriture diffuse. Alcune carte lievemente brunite ed altri piccoli difetti. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e fori di tarlo alle cerniere e alle unghiature. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione in principio, nel testo e in fine. SI AGGIUNGONO: Id., Istoria del concilio tridentino [...] con note critiche, istoriche e teologiche di Pietro Francesco Le Courayer... Tomo primo (-secondo). In Londra: alle spese dei fratelli De Tournes, 1757. 2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine [2], viii, lxxvi, 671, [1] + un’antiporta illustrata in rame con ritratto dell’autore; [4], 874 [i.e. 820]. Entrambi i frontespizi in rosso e nero con marca tipografica in legno. Al volume secondo la numerazione salta da p. 433 a p.486. Esemplare diffusamente fiorito con alcuni fascicoli intensamente bruniti. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli da H a FF del secondo volume. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli spruzzati. Hottinger Johann Jacob, De praedestinatione et gratia Dei salutari, secunda et adversa... Tiguri: typis Heideggeri et Rahnii, 1727. In-4° (mm 220x160). Pagine [48], 502, 1-518, [30]. Fioriture sparse e alcuni fascicoli intensamente bruniti. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli rossi. Macchia al piatto anteriore.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022