Asta (917)

337

CESARE BECCARIA

Opere diverse. Vol I (-IV).

 Napoli: nella stamperia di Domenico Chianese, 1808.

4 parti in 1 volume in-8° (mm 190x120). Pagine 250, 2 bianche con 1 antiporta incisa in principio; 182, 2 bianche; 134, 2 bianche con 4 (di 6) tavole fuori testo; 184. Gora d'acqua nel margine inferiore delle carte, più visibile e brunita nel primo tomo. Terza parte scompleta delle tavole 3 e 5. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta alla carta d'occhietto. SI AGGIUNGONO: Id., Dei delitti e delle pene [...] coi commentarj di varii insigni scrittori. Livorno: Dai torchj di Glauco Masi, 1824. 1 volume in-8° (mm 180x114). Manzoni Alessandro, I promessi sposi: storia milanese del secolo XVII. Brusselle: H. Dumont, 1836. 2 volumi in-8° (mm 160x100).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022