Asta (917)

581

PLOTINUS

Operum philosophicorum omnium libri LIV in sex Enneades distributi.

 Basileae: ad Perneam lecythum, 1580.

In folio (mm 346x230). Carte [30] di [36]. 771, 45. Con un ritratto di Marsilio Ficino a carta α6v. Esemplare scompleto delle 6 carte contenenti la Praefatio, affetto da una lieve uniforme brunitura e da alcune fioriture, con rare carte gorate. Legatura in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta decorata. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022