Asta (917)

ISOCRATES : Orationes partim doctorum virurom opera, partim meliorum exemplarium collatione...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
493

ISOCRATES

Orationes partim doctorum virurom opera, partim meliorum exemplarium collatione. [..]

 Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1555.

In-8° (mm 168x110). Pagine [48], 583, 1 bianca. Fascicolo k rilegato al contrario, senza perdite, alcune fioriture ma testo completo e in buone condizioni. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di vecchia collocazione al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022