Asta (917)

ABEL HERMANT

Phili ou Par-delà le bien et le mal.

 12 pochoir di Brunelleschi, Paris: éditions de la Guirlande, 1921.

In-8° (mm 285x195). Pagine [154] con 80 illustrazioni a colori nel testo e 12 tavole fuori testo a colori, tutte di Brunelleschi. Occasionali bruniture in corrispondenza delle tavole, nel complesso ottima copia. Es. n. 151 su una tiratura complessiva di 275 copie, uno dei 250 stampati su papier vergé d'arches. Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore. Contenuta entro cartella e custodia in carta decorata con titolo al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022