Asta (917)

IULIUS CAESAR (BORDONI GIULIO) SCALIGER : Poetices libri septem...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
612

IULIUS CAESAR (BORDONI GIULIO) SCALIGER

Poetices libri septem...

 [Ginevra] : apud Ioannem Crispinum, 1561.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 300200). Pagine [12], 364, [36]. Grande e bella insegna dello stampatore al frontespizio, testo su 2 colonne con testate e iniziali ornate in legno. Occasionali fioriture, alcuni fascicoli lievemente bruniti, esemplare leggermente rifilato. LEGATO CON: Id., De Insomnis Hippocratis... Giessae: Ex officina typogr. Chemliniana, 1610. Pagine 54 [i. e. 42] con vari errori di numerazione. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso parzialmente sbiadito. Timbro di precedente collezione all'ultima carta di guardia, etichetta di vecchia collocazione sul dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022