Asta (917)

398

SEBASTIANO CORRADI

Quaestura, in qua referuntur, & explicantur ea, quae sequenti pagina continentur [..]

 Bononiae: apud Anselmum Giaccarellum, 1555.

In-8° (mm 150x103). 339, [13]. Ultimo fascicolo parzialmente slegato, fioriture al frontespizio e altri minimi difetti. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Commentarius, in quo M. T. Ciceronis De claris oratoribus liber... Florentiae: ex officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1552. 1 volume in folio (mm 300x190). Esemplare scompleto.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022