Asta (917)

LUIGI CAMMARANO : Quanno le femmene fanno all'ammore dicete l'uommene non hanno core. Romanza napoletana.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI CAMMARANO

Quanno le femmene fanno all'ammore dicete l'uommene non hanno core. Romanza napo [..]

 Il fratello del librettista Salvatore Cammarano e la romanza napoletana di inizio '800, Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero. Carte 2. Con correzioni nel testo. Spartito per voce e pianoforte. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 225x288 mm. SI AGGIUNGE: Id. Quando il creato ridere a me d’intorno io miro [Romanza]. Manoscritto musicale autografo. Carte 2.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022