Asta (917)

370

FELICE CARONNI

Ragguaglio del viaggio compendioso di un dilettante antiquario sorpreso da' corsari [..]

 Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine 140; IX, [1], 270, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio E 12 [di 13] tavole su 11 fogli. Esemplare privo della tavola I, con alcune fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso,

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022