Asta (917)

PIERRE MAC ORLAN

Rues et visages de Londres [...] 21 eaux-fortes de Chas Laborde.

 Con un disegno preparatorio per la tavola Le départ pour Epsom, Paris: aux dépens de l'artiste, 1928.

In-folio grande (mm 410x330). Pagine [4], 36, [3], 1 bianca, [1], 1 bianca + 21 acqueforti e acquetinte, ciascuna accompagnata da velina didascalica protettiva, e 1 disegno originale firmato dall'Artista, probabile preparatorio per la tavola 14 (Le départ pour Epsom). Frontespizio impresso a due colori e ornato da acquaforte. Perfetto stato conservativo. Es. n. 5 su una tiratura complessiva di 121 esemplari, uno dei 20 su carta Japon Imperial. Cartella editoriale originale in mezza tela a tre lembi con piatti in carta rossa e ampie impressioni in nero e oro al piatto anteriore. Legacci. Tracce d'uso, fragilità marginali.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022