Asta (917)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
270177

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

515

PRIMO LEVI

Se questo è un uomo.

 Prima edizione di uno dei grandi capolavori del Novecento italiano, Torino: Francesco De Silva, 1947.

In-8° (mm 195x126). Pagine 197, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con marca tipografica in rame e titoli in rosso al piatto e al dorso. Presente la sovraccoperta originale illustrata e con titoli in rosso, spesso assente. Uno strappo restaurato con nastro adesivo al verso del piatto anteriore, e alcuni strappetti marginali; assente l'aletta anteriore. Annotazione manoscritta datata 1947 all'occhietto.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022