Asta (917)

275

Sefer tehilim. Liber Psalmorum, Hebraicè, cum versione Latina Santis Pagnini.

 Basileae: Haeredum Ludovici Konig, 1648.

In-12° (mm 137x80). Marca xilografica al frontespizio. Forti e diffuse fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con cornici di filetti a secco ai piatti e titoli manoscritti al dorso. Ex-libris parzialmente abraso al contropiatto posteriore e annotazione manoscritta di settecentesca mano al foglio di guardia anteriore.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022