Asta (917)

HENRY JACQUES

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

 Paris: l'edition d'art H. Piazza, [1923]. (Al colophon:) A Paris: Sur les presses de Pierre Frazier, 1923.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo e protette da velina didascalica. Frontespizio figurato con titoli impressi in inchiostro rosso, molti capilettera rossi entro fregi floreali, en-têtes e culs-de-lampe. Specchio di scrittura riquadrato da triplice filetto verde. Ottime condizioni. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino verde con cornici di filetti in oro ai piatti e titoli in oro al dorso a 4 nervi; tagli in oro e sguardie in carta decorata a motivi dorati. Entro cofanetto in mezza pelle, con piatti, dorso e tagli in carta dorata. Dorso e cofanetto leggermente scoloriti. Brossura editoriale conservata all'interno. Esemplare 1238/1500.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022