Asta (917)

343

EUGENIO BETTONI

Storia naturale degli uccelli che nidificano in Lombardia ad illustrazione della [..]

 Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.

1 volume in folio atlantico (mm 537x370) contenente pagine [4], 16, [370] di corredo testuale alle immagini e 1 volume di atlante (mm 602x440) contenente un frontespizio calcografico a colori e 118 [di 120] tavole di formato 500x330 mm e 537x330 mm, tutte a colori. Opera scompleta della tavola 104 Merops Apiaster del secondo volume e della tavola VI della serie delle uova. Alcune tavole leggermente brunite, sporadiche fioriture, rari fogli parzialmente staccati. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina rossa. Titoli in oro al dorso. Segni d'uso, mancanze lungo le cerniere.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022