Asta (917)

Straordinaria raccolta di circa 1400 biglietti da visita di nobili, ambasciatori, militari, letterati, musicisti ecc.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
271

Straordinaria raccolta di circa 1400 biglietti da visita di nobili, ambasciatori, [..]

 Prima metà del XIX secolo circa.

Biglietti raccolti in album in ordine alfabetico. La maggior parte sono applicati sui fogli in carta azzurrina, altri sciolti. Alcuni biglietti potrebbero risalire alla fine del XVIII secolo. Album con legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni dell’album: 395x260 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022