Asta (917)

637

LEONE TETTONI

Teatro araldico ovvero Raccolta generale delle armi ed insegne gentilizie delle [..]

 Lodi-Milano: per i tipi di Cl. Wilmant e figli, 1841-1851.

8 volumi in-8° (270x205). 1 frontespizio per ciascun volume entro cornice di filetto nero e un occhietto con cornice litografica in coloritura con allegorie e stemmi araldici al primo volume. Con, complessivamente, 620 tavole fuori testo in litografia, di cui 3 in bianco e nero e 617 in coloritura coeva, accompagnate da carte di testo non numerate, pubblicate originariamente a fascicoli, e da numerose tavole di alberi genealogici, molti delle quali ripiegate. Legata, all'ottavo volume, l'Appendice a tutta l'opera teatro-araldico, con proprio frontespizio. Lievi fioriture sparse, concentrate principalmente al quinto e sesto volume, altrimenti ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro entro scomparti al dorso a 4 nervi.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022