Asta (917)

559

MATTHIEU JOSEPH BONAVENTURE ORFILA

Tossicologia pratica, ovvero soccorsi da apprestarsi alle persone avvelenate o cadute [..]

 Napoli: dai torchi di Luca Marotta, strada S. Biagio de'Librai n.119, 1819.

In-8° (mm 200x125). Pagine XVI, 141, [3]; 46, [2] + 2 tavole calcografiche ripiegate e rilegate in fine. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in carta decorata.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022