Asta (917)

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Volume primo (-quinto). Quinta impressione.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Volume primo (-quinto). Quinta impres [..]

 In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741.

5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa in legno ai frontespizi entro doppia cornice di filetti concentrici; stampato in rosso e nero quello del primo volume. Testo su tre colonne in doppia cornice tipografica. Macchioline e fioriture sparse; primo volume scompleto dell'occhietto. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi e doppia cornice impressa a secco ai piatti. Macchie e tracce di polvere, ma nel complesso buone condizioni.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022