Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
361 - 390 di 590 LOTTI
407
Ribalta in legno ebanizzato e laccato a chinoiserie. Italia, XIX secolo
Largh. 95 - Prof. 45 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
409
Coppia di dipinti su seta raffiguranti soggetto naturalistico con albero in fiore, [..]
Largh. 72 - Alt. 160 Cm
Dettaglio Lotto
403
Secretaire lastronato, filettato e intarsiato. Fine XIX secolo
Largh. 97 - Prof. 43 - Alt. 153 Cm
Dettaglio Lotto
393
Due pietre paesine in cornici in legno laccato. XVIII secolo
Largh. 24 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
429
Servizio da tavola Vecchia Lodi
Milano, Società Ceramica Richard e altra manifattura, [..]
Dettaglio Lotto
478
Scuola del XVII secolo San Giovanni
olio su tela, Largh. 34 - Alt. 44 Cm
Dettaglio Lotto
479
Scuola del XVII secolo Testa d'angelo
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 56,5 Cm
Dettaglio Lotto
472
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 23 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
475
Scuola italiana del XVIII secolo Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, Largh. 26,5 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
467
Scuola romana del XVII secolo Sacra Famiglia con Sant’Anna
olio su rame, Largh. 16,5 - Alt. 22,5 Cm
Dettaglio Lotto
470
Scuola bolognese del XVII secolo San Giovannino
olio su rame, Largh. 18,5 - Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
451
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela, Largh. 61 - Alt. 74 Cm
Dettaglio Lotto
359
Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo
Largh. 300 - Alt. 400 Cm
Dettaglio Lotto
347
Tavolo demilune. Francia, fine XVIII secolo
Chiuso: Largh. 120 - Prof. 59 - Alt. 75 Cm Aperto: Diam. 120 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
375
Cassettone lastronato a quattro cassetti. Piemonte, seconda metà XVIII secolo
Largh. 127 - Prof. 64 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
387
Scuola veneta del XVIII secolo Rissa davanti all’osteria
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
390
Scuola del XVII secolo San Nicola di Bari
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
497
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato. Veneto, XVIII secolo
Largh. 40 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
491
Specchiera in legno intagliato e argentato. XVIII-XIX secolo
Largh. 81 - Alt. 160 Cm
Dettaglio Lotto
511
Scatola. Legno laccato e dipinto. Venezia, XVIII secolo
Largh. 16 - Prof. 13 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
446
Credenza in noce. Lombardo-Veneto, XVII-XVIII secolo
Largh. 201 - Prof. 64 - Alt. 105 Cm
Dettaglio Lotto
522
Coppia di grandi candelabri. Italia, XX secolo
Alt. 80 cm
Dettaglio Lotto
547
Re Magio Melchiorre. Silhouette. Cartone dipinto applicato su tavola. XVIII-XIX [..]
Largh. 126 - Prof. 20 - Alt. 144 Cm
Dettaglio Lotto
548
Re Magi Baldassarre e Gaspare. Due silhouettes. Cartone dipinto e dorato applicato [..]
Largh. 50 - Prof. 16 - Alt. 84 Cm
Dettaglio Lotto
543
Coppia di sedie da parata in legno intagliato e dorato. Spagna (?) XIX secolo
Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
579
Tappeto Heritz, nord ovest Persia
Largh. 386 - Prof. 287 Cm
Dettaglio Lotto
565
Scuola del XVIII-XIX secolo Il dono della mela
olio su tela, Largh. 71 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
590
Tappeto Bidjov. Caucaso, fine XIX - inizio XX secolo
Largh. 241 - Prof. 123 Cm
Dettaglio Lotto
536
Scuola del XVII-XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 61 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
447
,Giacomo Ceruti
Ritratto di donna
Largh. 42,5 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 590 LOTTI