Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
421 - 450 di 590 LOTTI
310
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Rissa di paese
olio su tela, Largh. 79 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su carta, Largh. 380 - Alt. 510 mm
Dettaglio Lotto
503
Pendola da tavolo in marmo bianco e bronzo dorato. Francia, XVIII secolo
Largh. 38 - Prof. 14 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
506
Trittico da camino in porcellana turchese lumeggiata in oro e bronzo dorato. XIX [..]
Largh. 37 - Prof. 18 - Alt. 47 Cm candelieri cm 54
Dettaglio Lotto
512
Cornice ovale in legno intagliato e dorato. Torino, primo quarto XVIII secolo
Largh. 92 - Alt. 118 Cm
Dettaglio Lotto
513
Commode di forma mossa in legno lastronato e filettato. Francia, XVIII secolo
Largh. 128 - Prof. 65 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
490
Cassettone lastronato in noce e radica di noce. Lombardia, XVIII secolo
Largh. 146 - Prof. 59 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
493
Cassettone a tre cassetti lastronato. XVIII secolo
Largh. 130 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
Dettaglio Lotto
526
Coppia di mori reggicero in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo
Alt. 173 Cm
Dettaglio Lotto
556
Coppia di mori reggitorcia. Fine XIX secolo
Alt. 137 Cm
Dettaglio Lotto
591
Tappeto Shirvan. Caucaso, fine XIX - inizio XX secolo
Largh. 170 - Prof. 110 Cm
Dettaglio Lotto
588
Largh. 168 - Prof. 110 Cm
Dettaglio Lotto
564
Scrittoio da centro. Italia centrale, fine XVIII secolo
Largh. 115 - Prof. 70 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
240
,Piatro Gabrini
Alla quercia del tasso, 1864
Acquerello su carta, Largh. 100 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
535
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola, Largh. 62 - Alt. 64 Cm
Dettaglio Lotto
459
,Bartolomeo Bimbi
Nature morte con limoni e arance
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
401
Specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo
Largh. 80 - Alt. 192 Cm
Dettaglio Lotto
341
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Carlo III di Borbone Parma
olio su tela, Largh. 101 - Alt. 125 Cm
Dettaglio Lotto
474
Scuola tedesca del XVII secolo Ritratto di anziana con teschio
olio su tela, Largh. 66 - Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
476
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, Largh. 55 - Alt. 69 Cm
Dettaglio Lotto
480
Scuola del XVII secolo Resurrezione di Cristo
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
482
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 95,5 - Alt. 88 Cm
Dettaglio Lotto
448
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con pappagallino
olio su tela, Largh. 77 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
391
,Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino
Madonna del Sacco
olio su tavola, Largh. 82 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
534
,Rocco Marconi
Cristo benedicente
olio su tavola, Largh. 47 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
471
Scuola del XVII secolo San Gerolamo penitente
olio su rame, diametro cm 16
Dettaglio Lotto
559
Scuola della prima metà del XIX secolo Veduta di piazza San Pietro
tempera su carta applicata su tela, Largh. 96 - Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
520
Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci. Piemonte o Francia, 1830 ca.
Alt. 63 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Letto lastronato in noce e filettato, epoca Impero, XIX secolo
Largh. 176 - Prof. 223 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo in ferro battuto e piano in cristallo con dieci sedie laccate, XXI secolo
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 590 LOTTI