Asta (927)

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

«Adorazione dei Magi» e «Adorazione dei pastori»  - Asta Importanti Arredi e Dipinti Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

«Adorazione dei Magi» e «Adorazione dei pastori»

 Olio su tela, cm. 57x43 ognuno
Restauri.

Adorazione dei Magi: al retro sul telaio: alcune scritte con il nome di Carlo Maratta (Carl Maratty) e etichetta in lingua tedesca non decifrata.
Adorazione dei pastori: al retro sul telaio: scritte Barozio (Barocci) e Carl Maratty; sulla cornice: scritta A. Barozio, con due sigilli rossi in ceralacca con stemmi araldici: due etichette in lingua tedesca di cui una con indicazione di provenienza della collezione [Daniel Weng].

ven 8 APRILE 2022