Asta (928)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

La battitura del grano - Il nonno Bista  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
277

La battitura del grano - Il nonno Bista

 Olio su tela, cm. 130x79
1879 Firma e data in basso a sinistra: F. Gioli / 79.
Al verso sulla tela: etichetta Bottega d'Arte, Livorno; sul telaio: cartiglio con titolo e n. 15.

Storia
Bottega d'Arte, Livorno;
Galleria Giordani, Bologna;
Collezione privata

sab 9 APRILE 2022