Asta (928)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Ritratto della signorina Titta Elisa Guidacci  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
305

Ritratto della signorina Titta Elisa Guidacci

 Olio su tavola, cm. 61x39
1888 Firma in basso a destra: S. Lega; dedica, firma e data al verso: Alla G.ma Sig.na / Titta Guidacci / S. Lega 1888 / 4 Novembre;
sulla cornice: cartiglio Mostra Macchiaioli / Forte Belvedere / 22 Maggio - 22 Luglio 19[76], con n. 256: etichetta Museo Civico / di Belle Arti / Fondazione A. Caccia / Lugano / 1979: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung haus der kunst München / Ausstellung: Toskanische Impressionen - Der Beitrag der Macchiaioli zum / europäischen Realismus 18.10.1975 - 4.1.1976, con n. 236: cartiglio Raccolta Jucker: cartiglio con dati dell'opera e n. 130.

Storia
Collezione Titta Elisa Guidacci Carraresi, Scarperia (Firenze);
Collezione Margherita Pinna Guidacci, Firenze;
Collezione Giacomo Jucker, Milano;
Collezione Giacomo e Ida Jucker, Milano;
Eredi Jucker, Milano;
Collezione privata

sab 9 APRILE 2022