Asta (930)

Importante calice in argento G.Hermeling

 h cm 22, gr 641
Germania, inizio del XX secolo realizzato per un Battesimo, inciso con iscrizione in lingua tedesca lungo il bordo, coppa decorata con due medaglioni ovali in smalti entro cornice a ghirlanda, uno raffigurante aquila bicipite ed uno stemma gentilizio, stelo cilindrico baccellato, sotto la base reca dedica datata 1911, impreziosito da quattro monete in oro incastonate a giorno:
una moneta da 1 Ducato (1639) Francoforte - Stati Tedeschi, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 23
una moneta da 1 Ducato (1640) Francoforte - Stati Tedeschi, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 23
una moneta da 1 Ducato 1652 Repubblica Olandese, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 21,8
una moneta da 1 Ducato (1637-1657) Kremnica - Sacro Romano Impero, g 3,5 circa, diametro mm 21,8 - (in questa moneta la data di emissione non si riesce a leggere con chiarezza in quanto è all'interno del calice)

mar 1 MARZO - lun 14 MARZO 2022