Asta (931)

Asta 358 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron.

 Tav. 7. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 29,4x23,7cm. Editore:Tériade, Parigi. La Mort et Le Bucheron fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione č inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, ''Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall'', pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. 1927/1930. Lievi difetti.

mer 13 APRILE 2022
Stima