Asta (931)

Asta 358 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

L'apocalisse.

 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099. 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista. 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista. 7 esemplari ad personam. 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.

mer 13 APRILE 2022
Stima