Asta (931)

Asta 358 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919)

Le Chapeau Epinglé, 3e planche.

 Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti.

mer 13 APRILE 2022
Stima
EUR 1.300,00 / 1.600,00