Asta (931)

Asta 358 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986)

Miracoli.

 98/100. Cartella composta da quattordici poesie e sei acqueforti. Tiratura e firma in basso a matita su ogni acquaforte. Dimensione lastre: 23,5x13,5cm. Edizioni Vanni Scheiwiller. Edizione totale: 100 esemplari contrassegnati in numeri arabi, 5 con le vocali (composta a mano e impressa in torchio Stanhope). Le acqueforti sono state tirate al torchio da Renzo Romero in Roma. Carta velata bianca a bordi intonsi, Magnani, Pescia. Legatura dei fratelli Recalcati. Lievi difetti.

mer 13 APRILE 2022
Stima