Asta (934)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Cardi 1975  - Asta Asta 201 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Cardi 1975

 36 3x28 1 acquaforte prova d'autore primo stato Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e intitolata in basso a sinistra (tutto a matita sul foglio) Esp.:- Canelli 1985; Cesuna 1987 Bibl.: - De Grada Caballo e Carluccio 1985 - Rigoni Stern 1987 - Maurizio Fagiolo dell'Arco Franco Fanelli e Vincenzo Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 n. 86 pag. 143

Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022