Asta (934)

FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- Parigi 1810 : Rovine  - Asta Asta 201 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- Parigi 1810

Rovine

 57 2x84 foglio 44x63 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) Timbro a secco non leggibile nell'angolo in basso a destra Nell'angolo in alto a destra reca i numeri 817 e 65 In basso al centro reca la scritta: Rovine di uno degli alloggiamenti de' Soldati presso ad una delle eminenti fabbriche di Adriano nella sua villa in Tivoli Diffuse fioriture sulla carta In alto il foglio è leggermente attaccato al passpartout tramite nastro adesivo

Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022