Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

lastronato in radica e altri legni, corpo superiore a due sportelli con specchio di forma centinata celanti vani a giorni di diverse dimensioni, inquadrati da due paraste laterali e coronati da timpano spezzato con pinnacoli al centro e agli angoli, corpo inferiore a ribalta con tiretti sottostanti celante sportello centrale tra due file di vani a giorni sottesi da cassettino, tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato, tutta la superficie ornata da filettature a inquadrare motivi geometrici, piedi a sfera schiacciata, cm 242x108x62

A TUSCAN BUREAU CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022