Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

 CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da fascia che presenta sul fronte decori circolari centrati da serratura con chiave affiancati lungo tutto il bordo da formelle rettangolari e quadrate in corrispondenza degli angoli, la parte inferiore presenta intaglio a baccellatura, piedi a zampa di leone, cm 52x184x54

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022