Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX

in legno intagliato, intarsiato e seduta in velluto verde, schienale ad angolo, lavorato a giorno a o di balaustro, sostegni di linea mossa terminanti in pinnacolo, la parte inferiore è ornata in foggia architettonica, con motivi a balaustro, archi tronchi, pinnacoli, mezzelune, terminanti in quattro piedi torniti a cipolla cm 77,5x50x50

A PAIR OF MOROCCAN LITTLE ARMCHAIRS, EARLY 20TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022