Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

in legno intagliato dorato e dipinto, una a urna con teca profilata da cornice perlinata e corpo dipinto a finto porfido con estremità superiore profilata da motivo a unghiatura e inferiore a fogliette lanceolate rivolte verso l’alto, su piede leonino, cm 32,2x50,6x23,6, l’altra di linea sagomata con teca profilata da motivo a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno, corpo dipinto a finto marmo verde e grembiale profilato da volute terminante su piedi a mensola, cm 32x29x9

TWO PAPAL STATES DISPLAY CASES, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022