Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in noce, piano sotteso da fascia composto da unico cassetto con tre formelle e tiretto a goccia, scende su corpo con sportello con formella a rilievo fra lesene intagliate a figure femminile, inginocchiatoio apribile su base intagliata a baccellature, piedi a zampa di leone, cm 96x72x56

A CENTRAL ITALY PRIE-DIEU, 17TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022