Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e cristallo, palco di forma circolare traforato ornato a motivo continuo di mascheroni, cigni e cornucopie da cui si dipartono dodici bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare, coronamento a palmette realizzate a giorno, collane e pendenti in cristallo a impreziosire e collegare i palchi, montato a elettricità, alt. cm 122, diam. cm 84

A FRENCH CHANDELIER, 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022