Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX   - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX

in legno e applicazioni in bronzo dorato, cassa dorata di forma architettonica,con orologio a numeri romani per le ore e arabi per i minuti con piccolo pendolo, cappello con quattro vasi con fuoco e grande aquila coronata con ali spiegate, su fascia analogamente decorata con mascheroni, angoli scantonati ed arricchiti da grottesche terminanti in maschere, base profilata di linea sagomata, piedini in bronzo dorato in foggia di foglie di acanto, cm 74x39x28
A LOUIS 14 STYLE ROMAN TABLE CLOCK, 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022