Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo di vaso da cui si dipartono festoni che poi ricadono dagli angoli superiori. La battuta lavorata a perlinatura si porta su una fascia liscia che presenta due piccoli alloggiamenti per inserirvi candelabri a due bracci ed è lavorata esternamente a motivo con nastro. Gli angoli inferiori sono adornati da sfingi, cm 85x145

A TUSCAN MIRROR, 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022