matita, china e acquerello su cartoncino, 37,5 x 16,5 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Manara per la rivista Il Grifo, apparsa per comunicare uno dei molti ritardi editoriali che segnarono la pubblicazione di El Gaucho. Un rarissimo autoritratto del maestro dell'eros. Firmata.