Asta (963)

Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

,GUIDO CREPAX : La Marchesa di O...  - Asta Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,GUIDO CREPAX

La Marchesa di O...

 matita, china e acquerello su cartoncino, 36,5 x 50,5 cm
1996 Illustrazione originale realizzata da Crepax per la novella La Marchesa di O... di Heinrich von Kleist, edita a pag. 102 dalle Edizioni Nuages nel 1996. Crepax sceglie il più noto racconto di Kleist per compiere un'esplorazione del femminile e dell'eros in una vicenda continuamente sfiorata dal tragico. Di grande rarità le opere a colori del maestro milanese. Firmata.

ven 6 MAGGIO 2022