Asta (963)

Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

,GUIDO CREPAX : Omaggio a Corto Maltese  - Asta Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,GUIDO CREPAX

Omaggio a Corto Maltese

 matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm
1981 Illustrazione originale realizzata da Crepax come omaggio a Corto Maltese e al suo creatore, pubblicata sul volume Dedicated to Corto Maltese a pag. 31 dagli Editori del Grifo nel 1981. Due giganti del fumetto mondiale che in qualche modo si omaggiano a vicenda, l’amore di Crepax per l’opera di Pratt è noto e in questo capolavoro è come se Corto volesse sdebitarsi di questo affetto facendo indossare i suoi panni alla dolce Valentina. Un pezzo da museo. Firmata e datata.

ven 6 MAGGIO 2022