Asta (963)

Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

,Berni Wrightson : Sex and Fantasy  - Asta Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Berni Wrightson

Sex and Fantasy

 matita, china e acquerello su cartoncino, 23 x 30,5 cm
1970 Illustrazione originale realizzata da Wrightson per la fanzine Infinity n. 3 (che tra gli altri conteneva opere di Jones, Brunner e Kaluta), pubblicata da Adam Malin and Gary Berman nel 1971. Opera ripubblicata sul volume Bernie Wrightson: The reaper of love and other stories dalla Fantagraphics Books nel 1988. Firmata e datata. «Bernie Wrightson is simply Bernie Wrightson, an artist of great talent and great heart » (Stephen King)

ven 6 MAGGIO 2022