Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Winsor McCay : A Pilgrim's Progress by Mister Bunion  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
665

,Winsor McCay

A Pilgrim's Progress by Mister Bunion

 matita e china su cartone, 37 x 57,5 cm
1907 Tavola domenicale datata 1907 per A Pilgrim's Progress by Mister Bunion. Per soli cinque anni, tra il 1905 e il 1910, McCay profuse il suo incontenibile genio in una strip allegorica intitolata A Pilgrim's Progress by Mister Bunion dando al protagonista l'incombenza di dare voce alle dure critiche sociali del suo autore. Mister Bunion cerca in continuazione di sbarazzarsi di una valigia con la scritta Dull Care, le stupide preoccupazioni e incombenze della vita, senza purtroppo mai riuscirci. Fori di affissione ai margini. Firmata da MaCay con lo pseudonimo Silas e datata.

sab 7 MAGGIO 2022