Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Carl Barks : Ajax, Returning Hero  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
491

,Carl Barks

Ajax, Returning Hero

 matita, china e acquerello su cartoncino, 30 x 37 cm
1978 Dipinto originale realizzato da Barks nel 1978 per la serie Famous Figures of History as They Might Have Looked Had Their Genes Gotten Mixed with Waterfowl, pubblicata sul volume Animal Quackers dalla Gemstone nel 1996. L'eroe greco Aiace è tra le figure storiche meglio riuscite nella personalissima galleria de l’uomo dei paperi. Firmato e datato.

sab 7 MAGGIO 2022