Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

554

,Disney Studio

Alice in Wonderland

 tempera su rodovetro, 32 x 24 cm
1951 Color model cel originale su fondale riprodotto realizzata dallo Studio Disney per il 13° classico Disney Alice nel Paese delle Meraviglie, prodotto dalla Walt Disney Productions nel 1951. L'opera fu realizzata come indicazione per tutti gli animatori circa i colori definitivi da seguire per i personaggi rappresentati, successivamente negli anni '90 questo frame fu utilizzato per una litografia ufficiale della Walt Disney Art Classics. Si allega il certificato di autenticità.

sab 7 MAGGIO 2022