Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Magnus (Roberto Raviola) : Canto di Natale  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
354

,Magnus (Roberto Raviola)

Canto di Natale

 matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 19 x 26,5 cm
1961 Illustrazione originale realizzata da Magnus nel 1961 per la sua personale versione del celebre Canto di Natale di Charles Dickens. A soli 22 anni il giovane Raviola (è con il suo cognome che si firma in quel periodo) decide di mettere a prova il suo già notevole talento realizzando una sua versione in stile grottesco/goliardico del capolavori di Dickens, confezionando un vero e proprio libro d'artista in scala 1:1 con il lettering vergato a mano e le illustrazioni che lo intercalano. L'opera come molte di quel periodo rimane incompiuta e quella da noi presentata è l'unica illustrazione conosciuta a non essere stata inserita nel corpus finale, l'intero Canto di Natale resterà inedito fino alla pubblicazione di Alessandro Editore nel 2008. Firmata e datata.

sab 7 MAGGIO 2022