Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Moebius (Jean Giraud) : Casanova  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
366

,Moebius (Jean Giraud)

Casanova

 matita e china su cartoncino, 50 x 27,5 cm
1998 Illustrazione originale realizzata da Moebius per il poema Seduzione secondo Casanova di Claudio Nobbio, edita a doppia pagina dalle Edizioni Nuages nel 1998. Un'immagine iconica nell'intera produzione di Moebius, recentemente ristampata sul catalogo della mostra Moebius: alla ricerca del tempo da Comicon Edizioni nel 2021. Moebius, rappresentando il leggendario seduttore veneziano, decise di omaggiare Il Casanova di Federico Fellini dandogli le fattezze di Donald Sutherland; i suoi rapporti con il cineasta riminese furono molto profondi e di reciproca stima, Fellini in una sua lettera gli scrisse: « Tutto ciò che fai mi piace, anche il tuo nome mi piace. Nel mio film Casanova ho chiamato il vecchio medico-erborista omeopatico metà mago metà stregone, Moebius. (...) Ciò che più stupisce nei tuoi disegni è la luce, soprattutto nelle tavole in bianco e nero: una luce fosforica, ossidrica, come una luce perpetua, che viene dai limbi solari. »  Firmata, datata e con timbro dell'autore al retro.

sab 7 MAGGIO 2022