Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Jose Luis Salinas : Cisco Kid  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
679

,Jose Luis Salinas

Cisco Kid

 matita, china e retino su cartoncino, 52,5 x 15 cm
1952 Striscia giornaliera del 18/06/1952 per Cisco Kid. Tra i più amati fumetti western di tutti i tempi Cisco Kid fu pubblicato dal '51 al '68 ponendo Salinas nell'olimpo dei disegnatori, l'autore argentino infatti riversò in queste strisce uno stile estremamente curato e ricco di dettagli. Due pieghe verticali tra le vignette. Firmata e datata.

sab 7 MAGGIO 2022