Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Benito Jacovitti : Cocco Bill: gelato Moreno  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

,Benito Jacovitti

Cocco Bill: gelato Moreno

 matita, china e ecoline su cartoncino, 57,5 x 42,5 cm
1970 Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per la campagna pubblicitaria del gelato Moreno, prodotto dalla Eldorado tra gli anni ´60 e ´70, pubblicata a doppia pagina sul settimanale Topolino nell´estate del 1970. Un capolavoro di inventiva di Jacovitti che rese il suo Cocco Bill protagonista di una delle più divertenti pubblicità di quegli anni. Piccolo mancanza al margine inferiore. Firmata con lisca di pesce e datata.

sab 7 MAGGIO 2022